解:设每千克梨x元,每千克苹果y元,5x+4y=36 (1)2x+3y=20 (2)(1)+(2)得,5x+4y+(2x+3y)=36+205x+4y+2x+3y=567x+7y=56(x+y)×7=56x+y=56÷7x+y=8(x+y)×6=8×66x+6y=48答:在这里买6千克苹果和6千克梨一共要48元钱。