1: 0条
2: 损失: 老板还了街坊100元 礼物价值21元
得到: 换钱找零还剩21元
总共损失 100元
3: 设弟弟追上哥哥时间为t小时 即 20t=4t+4 算出t=0.25小时
即鸽子飞的距离为:100*0.25=25公里
4: 妻子与儿子的财产比例是 1:1
妻子与女儿的财产比例是 2:1
财产分成5份
妻子和儿子各拿2份, 女儿拿1份
5: 两个字 国和歌
6: 甲说:甲乙丙丁都偷表
乙说:乙没偷表
丙说:无人偷表
丁说:甲乙丙丁有人没偷表
甲丁两人有矛盾,用代入法可知如果丁说真话,乙也可能是真话。所以甲说真话为正解。
1) 0
1:0 6去头,9去尾,8半截都是0
2:亏损的钱=付出的价值-得到的价值
=-100(小伙子给的钱)+100(老板找邻居换的钱)-100(邻居换给老板的钱)+21(物品的价值)+79(找给年轻人的钱)+100(还给邻居的钱)
=200
3:已知鸽子追赶上哥哥后,哥哥与家的距离
L= 4*1+4*[4*1/(100-4)]=25/6 公里
那么哥哥与弟弟的距离为:
L2=25/6-20*[4*1/(100-4)] =20/6=10/3 公里
因此鸽子来回飞行的时间加上追赶哥哥的时间为:
T=L2/(20+4)+4*1/(100-4)=13/72 小时
那么鸽子飞行的距离为:
L3=T*100=18.06 公里
4:按题目的意思也就是说
妻子与儿子的财产比例是 1:1=2:2
妻子与女儿的财产比例是 2:1
那么财产分成5份
妻子和儿子各拿2份, 女儿拿1份
5:国歌两个字 国和歌
6:可以看出,丙和丁说的话是矛盾的,那么必然有一个说假话一个人说真话
如果丙说的真话,那么,乙说的如果是假话,说明乙不仅是偷了钻石,肯定也偷了表。不成立。
如果丁说的是真话,那么,甲,乙,丙说假话都可以成立
所以是丁说真话
1 0
2 100
3 25
4 财产分为5份,妻子和儿子各2份,女儿1份
5 ”国歌”2个字
6 丁