单单算一碗牛肉面的成本不好算,这么给你说吧一袋牛肉面专用粉制作成牛肉面后可以卖1300左右,而加上其他的高汤,牛肉,香菜等作料基本一袋面可以赚1000块。这是最基本的算法因为有些牛肉面面少得可怜,汤直接勾兑的,牛肉几粒而已。这种制作工艺一袋面可以卖一千五左右,但你别忘了虽然利润这么高相应的成本也非常高。如果在城市的中心地区房租高得离谱,店主所剩也无几。
主要看房租,兰州中心城区一碗牛肉面的成本大概4元;兰州以外的所谓兰州拉面,面粉5角,化学药水1角,房租另算,估计成本在1元至3元之间。
兰州这边一般都是7块钱,安泊尔几十的都有,在兰州叫牛肉面,到了外地才叫拉面,利润多少我不知道,但七块钱一碗胃口比较大的都能吃饱,别人说加了蓬灰致癌,电视上专门说过这个事,绝对不可能致癌的!兰州牛肉面要在兰州吃,开在外地的店,无论如何也做不出兰州当地的味儿,因为不是兰州的水,兰州的海拔,兰州的地磁,兰州的牛肉……就和四川腊肠一样,四川人去外地,把做腊肠的调料和肉买上做出来根本不是那东西!所以兰州牛肉面在外地开店,就算把兰州的拉面师请过去做出来的也不是兰州那个味儿!
一碗兰州拉面的成本大致可以达到4-5元,具体还要视房租、装修及人工具体计算。
兰州拉面中的拉面一般是用小麦粉做的,差不多一袋小麦粉的量可以做出几百万兰州拉面来,而这小麦粉涨价幅度并不大,因此这拉面还是很有利润的。除了拉面之外,还有就是牛肉和青菜这两种食料,有些食客还喜欢往里面加入一些鸡蛋。虽然这样的食料看起来很多,但是这里满的成本是非常低的,一碗拉面就可以赚一半的钱。