商业预付卡充值怎么交流转税\x0d\x0a作者:中汇(浙江)税务师事务所\x0d\x0a \x0d\x0a 近期,在浙江省内有发行一种可充值的商业预付卡,客户凭卡可在所有预付卡签约商户直接刷卡消费,包括餐饮商户(营业税)、零售商户(增值税)等,再由商户根据消费金额与发卡方结算。这种预付卡实际上是商业结算系统,按税法规定应是由持卡人在消费时,由商户开具发票给持卡人,并由商户自行缴税。而作为单独的结算系统,商业预付卡发行方仅对签约商户收取消费额1%左右的管理费缴纳营业税。\x0d\x0a 商业预付卡特性,符合公司单位发放员工福利及礼品卡赠送需求。但公司单位财务结算入账需要,通常要求发卡方在充值时直接开具发票。为迅速扩大市场,商业预付卡发行方选择在客户购买充值卡时全额开具发票。由于商业预付卡可同时在所有签约商户使用,而签约商户有营业税应税单位,也有增值税应税单位,这就给发卡方在充值开票时如何缴税带来问题。另外发卡方全额开票税收成本是否全额缴税问题,也是需解决的难题。\x0d\x0a 一、全额开票征税问题\x0d\x0a 在增值税上,商业预付卡发卡方作为一般纳税人,在商户消费结算时,要求商户向发卡方开具增值税专用发票,抵扣充值时开票的增值税销项问题。而营业税上,根据杭州市财税局发布的《营业税差额征税指南》第61规定,营业税征税范围内的各类消费卡销售单位,凡不直接从事消费标的的业务者,可就其全部收入额减去实际支付给消费卡标的的经营业户的消费标的对应结算金额(正式发票上注明),仅就部分照章征收营业税。基于此规定,商业预付卡发行方可要求营业税应税商业在结算时开具结算金额的发票给发行方,发行方仅就差额申报营业税款。\x0d\x0a 二、全额开票营业税和增值税如何区分\x0d\x0a 客户在充值时,发行方是无法知道每笔充值金额分别会在营业税应税商户与增值税应税商户的消费金额,只能先做预估。操作上可根据上个月结算的的营业税应税消费额与增值税应税消费额分摊比例,来分摊本月充值时增值税申报额与营业税申报额,到月底再根据本月商户实际结算金额进行调整。当然在充值时,为保证两个税种开票额与申报额一致,发卡方也要分配好营业税开票金额与增值税发票开具金额。\x0d\x0a 三、举例分析\x0d\x0a 某商业预付卡结算中心在8月1与签约商户结算7月份的消费额,其中增值税应税单位结算消费金额30万,营业税应税单位结算金额50万。8月预付卡共取得充值卡销售收入100万元,如何缴税?\x0d\x0a 解析:根据分析,8月增值税申报金额与营业税申报金额分摊比例为3:5,按100万元充值收入分摊增值税申报额及开票额为37.5万元,营业税申报额及开票额为62.5万元。\x0d\x0a 计算本月增值税为 37.5/(1+17%)*17%=30/(1+17)*17%=1.09万元;\x0d\x0a 计算本月营业税为(62.5-50)*5%=0.63万元
商业预付卡充值怎么交流转税
作者:中汇(浙江)税务师事务所
近期,在浙江省内有发行一种可充值的商业预付卡,客户凭卡可在所有预付卡签约商户直接刷卡消费,包括餐饮商户(营业税)、零售商户(增值税)等,再由商户根据消费金额与发卡方结算。这种预付卡实际上是商业结算系统,按税法规定应是由持卡人在消费时,由商户开具发票给持卡人,并由商户自行缴税。而作为单独的结算系统,商业预付卡发行方仅对签约商户收取消费额1%左右的管理费缴纳营业税。
商业预付卡特性,符合公司单位发放员工福利及礼品卡赠送需求。但公司单位财务结算入账需要,通常要求发卡方在充值时直接开具发票。为迅速扩大市场,商业预付卡发行方选择在客户购买充值卡时全额开具发票。由于商业预付卡可同时在所有签约商户使用,而签约商户有营业税应税单位,也有增值税应税单位,这就给发卡方在充值开票时如何缴税带来问题。另外发卡方全额开票税收成本是否全额缴税问题,也是需解决的难题。
一、全额开票征税问题
在增值税上,商业预付卡发卡方作为一般纳税人,在商户消费结算时,要求商户向发卡方开具增值税专用发票,抵扣充值时开票的增值税销项问题。而营业税上,根据杭州市财税局发布的《营业税差额征税指南》第61规定,营业税征税范围内的各类消费卡销售单位,凡不直接从事消费标的的业务者,可就其全部收入额减去实际支付给消费卡标的的经营业户的消费标的对应结算金额(正式发票上注明),仅就部分照章征收营业税。基于此规定,商业预付卡发行方可要求营业税应税商业在结算时开具结算金额的发票给发行方,发行方仅就差额申报营业税款。
二、全额开票营业税和增值税如何区分
客户在充值时,发行方是无法知道每笔充值金额分别会在营业税应税商户与增值税应税商户的消费金额,只能先做预估。操作上可根据上个月结算的的营业税应税消费额与增值税应税消费额分摊比例,来分摊本月充值时增值税申报额与营业税申报额,到月底再根据本月商户实际结算金额进行调整。当然在充值时,为保证两个税种开票额与申报额一致,发卡方也要分配好营业税开票金额与增值税发票开具金额。
三、举例分析
某商业预付卡结算中心在8月1与签约商户结算7月份的消费额,其中增值税应税单位结算消费金额30万,营业税应税单位结算金额50万。8月预付卡共取得充值卡销售收入100万元,如何缴税?
解析:根据分析,8月增值税申报金额与营业税申报金额分摊比例为3:5,按100万元充值收入分摊增值税申报额及开票额为37.5万元,营业税申报额及开票额为62.5万元。
计算本月增值税为 37.5/(1+17%)*17%=30/(1+17)*17%=1.09万元;
计算本月营业税为(62.5-50)*5%=0.63万元