应付票据贴现

2024-12-16 09:13:31
推荐回答(2个)
回答1:

1,收到票据时: 借:应收票据 110000 贷:应收账款 110000
贴现: 借:银行存款 13200
贷:应收票据 13200
说明:企业持未到期票据向银行贴现时,应根据银行盖章退回的贴现凭证第四联收账通知,按实际收到的金额(即扣除贴现息后的净额),借记“银行存款”科目,按贴现息部分,借记“财务费用”科目,按应收票据的原值部分,贷记“应收票据”科目。如为带息应收票据,按实际收到的金额,借记“银行存款”科目,按应收票据的账面余额,贷记“应收票据”科目,按其差额借记或贷记“财务费用”科目。 2,应收票据的贴现净额=票据的到期价值-贴现利息=120000*0.12=14400 元。 3,借:应收账款 102564
贷:主营业务收入 85128 贷:应交税费--应交增值税(销项税) 17436
借:应付票据 134400 贷:短期借款 134400

回答2:

1、贴现息=110000×12%×144(天)÷360=5280元2、实得贴现款=票据面值-贴现息=110000-5280=104720元借:银行存款104720借:财务费用5280元贷:应收票据110000元3、第二题销售时借:应收票据120000元贷:主营业务收入102564元贷:应交税费—应交增值税(销项税额)17436元贴现时借:银行存款116400元借:财务费用3600元贷:应收票据120000元转为借款时借:应收账款120000元贷:短期借款120000元