学校买了10个乒乓球和12个羽毛球,共用去22元。每个羽毛球1.5元。每个乒乓球多少元? 方程解

2025-02-06 11:34:52
推荐回答(6个)
回答1:

解:设每个乒乓球X元。
1.5*12+10X=22
18+10X=22
10X=22-18
10X=4
X=0.4
答:每个乒乓球0.4元。
如果对,请采纳

回答2:

解:设每个乒乓球x元。

10x+12×1.5=22

解:      10x=22-18

             10x=4

                 x=0.4

答:每个乒乓球0.4元。

等号对齐,写"解"字,写答。

  • 请求采纳!!!

回答3:

设每个乒乓球为X元,则1.5x12+10X=22
10X=4
X=0.4

回答4:

设:这个羽毛球(22-x)元,乒乓球x元。
10x=22-12*1.5
10x=22-18
10x=4
x=0.4

回答5:

设每个乒乓球为X元,则10X+12×1.5=22
10X=4
X=0.4
答:每个乒乓球0.4元

回答6:

10a+12*1.5=22
计算得a=0.4