1.记住一个原则,只要供货商能开具发————票给你,你就可以作为成本。
2.如果你是一般纳税人,且取得了专————用————发————票,增值税不进入成本系统。否则要进入成本。
情况一,
如果C给B开具普通————发————票,那4万的税金,也要进入成本。
你的总成本就是:80+4+5=89 万
你向甲收取的所有款项是:100+100*17%=117 万 【100*17%是你向甲取收的增值税税款,就像你向C支付的增值税税款一样】
你应纳的增值税:100*17%=17 万 【这个是你向税局交纳的增值税税款】
利润:100-89=11 万
所得税:11*25%=2.75 万
净利润:11-2.75=8.25 万
情况二,
如果c给B开具专————用————发————票,那13.6万的税金根本就不进入成本,而且甲也要另外支付你增值税税款
你的成本:80+5=85 万
你向C支付的增值税:13.6 万
你向甲收取的款项:100+100*17%=117 万 【100*17%是你向甲收取的增值税税款,就像你向C支付的增值税税款一样】
你应纳的增值税:100*17%-13.6=3.4 万 【这个是你向税局交纳的增值税税款】
你的利润:100-85=15 万
你的所得税:15*25%=3.75 万
净利润:15-3.75=11.25 万
从以上的两种情况,你要注意两点:
1.你取得了专————用————发————票的,你向C支付的增值税就不进入成本。你向甲取收的税款,要上交给税局,不计入你的所得税收入中
2.不要光看所得税缴纳了多少,要看净利润。情况一的所得税较少,但净利润也少了。情况二的所得税多了,但净利润却多了不少,赚得较多。
1、简单的说中间商需要考虑的是:利润=销售价格-货物采购成本-运营成本 所得税=利润*税率
销售价格 (一般纳税人增值税销项税额不计入收入)
货物采购成本(一般纳税人取得的增值税可抵扣进项不能进入成本)
运营成本
按以上公式计算利润。
2、情况一:80*5%=4万税金如果包含在发票里可以作为成本,如果没取得合法的凭证成本不能抵扣,企业所得税就是(100万-5万)*25%左右=23.75万
3、情况二:增值税是价外税不能进入成本,所以计算企业所得税时13.6万税金不能抵扣。
情况一
C给B开的普票可以做为成本
情况二
如果B是一般纳税人的前提下,C给B开的增值税专用发 票可以抵扣增值税。
另外增值税和企业所得税是两种不同的税种,增值税是价外税,不能作为成本。
情况一:首先C给B开的普票B是可以作为成本入账的。若B给C补税开普票,而税款已加到票中,则税款可作为B的成本入账;所得税不是按毛利计算,是按毛利减除许多扣除项目后(应纳税所得额)乘以适用税率计算缴纳。
情况二:你计算错误。C给B开的80万增值税票里已含有17%的增值税,B的入账成本应为68.38万元,可抵扣进项税额为11.62万元。B无论给A开什么票,都要缴纳14.53-11.62=2.91万元的增值税。