某企业的全部流动资产为600000元,流动比率为1.5。该公司刚完成以下两项交易:

2024-12-18 00:32:47
推荐回答(3个)
回答1:

流动比率等于流动资产除以流动负债。题目中流动负债为600 000/1.5=400 000
1)购入商品160000元以备销售,其中的80000元为赊购:
银行存款减少80 000,存货增加160 000,应付账款增加80 000。所以流动比率为:
(600 000-80 000+160 000)/(400 000+80 000)=1.42
2)购置运输车辆一部,价值50000元,其中30000元以银行存款支付,其余开出3月期应付票据一张:
银行存款减少30 000,固定资产增加50 000,应付票据增加20 000。流动比率变为:
(600 000-80 000+160 000-30 000)/(400 000+80 000+20 000)=1.3

回答2:

1:流动比率=流动资产/流动负债
2:购入商品160000元((按含税务局价计算),流动比率=(600000+160000-80000/)(600000/1。5+80000)=1。417
3:购置运输车辆一部后:流动比率=(680000-30000)/(480000+20000)=1。3

回答3:

流动比率等于流动资产除以流动负债。题目中流动负债为600 000/1.5=400 000
1)购入商品160000元以备销售,其中的80000元为赊购:
银行存款减少80 000,存货增加160 000,应付账款增加80 000。所以流动比率为:
(600 000-80 000+160 000)/(400 000+80 000)=1.42
2)购置运输车辆一部,价值50000元,其中30000元以银行存款支付,其余开出3月期应付票据一张:
银行存款减少30 000,固定资产增加50 000,应付票据增加20 000。流动比率变为:
(600 000-30 000)/(400 000+20000)=1.36