CO2-----C H2O ------2H
44 12 18 2
4.4 x=1.2g 3.6 y=0.4g
1.2+0.4=1.6g n(C)=1.2/12=0.1mol n(H)=0.4/1=0.4mol
所以1对,2错,没有氧元素。3 错没有氧元素 4对。 5 碳 氢原子个数比为:0.1:0.4=1:4 错
6对
由计算知道:
二氧化碳中碳为:4.4*12/44=1.2克; 3.6*2/18=0.4克
总值恰好等于有机物的质量,所以:化合物中只含有碳和氢,不在含有其他元素。
碳氢个数比为:1.2/12:0.4/1=1:4(甲烷)
正确选项:1、4、6