1.6克某有机物在氧气中完全燃烧,生成4.4克二氧化碳和3.6克水,则该物质的组成有下列论断

2025-03-18 15:22:02
推荐回答(3个)
回答1:

CO2-----C H2O ------2H
44 12 18 2
4.4 x=1.2g 3.6 y=0.4g
1.2+0.4=1.6g n(C)=1.2/12=0.1mol n(H)=0.4/1=0.4mol
所以1对,2错,没有氧元素。3 错没有氧元素 4对。 5 碳 氢原子个数比为:0.1:0.4=1:4 错
6对

回答2:

由产物中可得碳元素有1.2克,氢元素有0.4克,和正好等于该燃料1.6克,故一定有碳氢元素而无氧元素,又由碳氢元素的质量可得,碳比氢为1:4。
故1.,4,6对,不用客气。

回答3:

136