谁知道负荷计算啊 总电动机13.5KW   总电焊机2.5KW  总照明8KW  求总电流多少安

2024-12-17 19:21:37
推荐回答(5个)
回答1:

3相380V,你可以1KW按3A的电流。你的总功率是13.5+2.5+8=24kw。24×3=72A,这是大概算的。。

回答2:

你好:
——★1、电动机有单相、三相之分;电焊机也有三相、两相、单相之分;8KW照明电流更不会是三相平衡的。所以应该以铭牌上的“额定”电流为准,A、B、C相分别相加即可。
——★2、8KW照明电路,含有日光灯等灯具,有功率因数的影响,应该加以考虑。
——★3、上述电流是计算出来的“装机容量(电流)”,与实际使用有出入:如电机负载的轻重、电焊机的“暂载率”、灯具是否全开等有关。

回答3:

电动机电流每相 约27A
电焊机若接(A\B)电流2500/380=7A
照明(分配到A相按3kw考虑)电流3000/220=14A
如上分配用电A相电流最大为27+7+14=48A,
若照明全接A相,最大电流27+7+(8000/220)=70A( 避免照明全接A相)

回答4:

电流等于用功功率除以电压,再除以功率因数 以此计算 一般电动机的功率因数为80% 照明为95%

回答5:

P=UI
算有效值