关于会计分录的问题

2024-12-18 01:30:04
推荐回答(5个)
回答1:

差价率=12000/45000=26.67%
不含税销售收入=34000/1.17=29059.83
税=34000-29059.83=4940.17
分摊进销差价=29059.83*26.67%=7750.26
销售成本=29059.83-7750.26=21309.57
借:银行存款 34000
贷:主营业务收入 29059.83
应交税金——应交增值税(销)4940.17
借:主营业务成本 21309.57
进销差价 7750.26
贷:库存商品 29059.83
参考一下吧

回答2:

会计分录亦称“记账公式”。简称“分录”。它根据复式记账原理的要求,对每笔经济业务列出相对应的双方账户及其金额的一种记录。

回答3:

12000+34000=56000 56000-45000=11000 所以借:待摊费用 11000
贷:库存商品 11000

11000/45000=21‰

回答4:

回答5: