某产品年需求量为10000件,每次订货费用8元,单价10元,单件平均库存保管费用为1元,求:经济订购批量

2025-03-16 18:43:45
推荐回答(1个)
回答1:

经济订购批量(2*10000*8/1)^(1/2)=400
此时的总费用10000*10十(2*10000*8*1)^(1/2)=100400
年订货次数为10000/400=25