六年级上学期应用题,最好用假设法。

2025-02-01 23:52:12
推荐回答(2个)
回答1:

1、假设都买的是香蕉,则6千克多花费6*0.5=3元,
所以只需要花费30.5-3=27.5元
27.5/(6+5)=2.5元,所以每千克香蕉2.5元,每千克苹果2.5+0.5=3元
2、假设都是晴天,那么应该采18*10=180个蘑菇,但是共采了174个,少采了6个
每个雨天比晴天少采18-15=3个,所以应该有6/3=2个雨天,所以晴天为10-2=8天
3、假设都是鸡,应该有8*2=16只脚,但是共有22只脚,多了6只脚,每只兔子比鸡多2只脚
所以应该有6/2=3只兔子,有8-3=5只鸡
假设都是兔子,应该有8*4=32只脚,但是只有22只脚,少了10只脚,每只鸡比兔子少2只脚
所以应该有10/2=5只鸡,有8-5=3只兔子。

回答2:

笼子里鸡和兔共8只,一共有22只脚,鸡和兔各有几只?
假设都是鸡
8*2=16只脚只有22只脚多了6只脚每只兔子duo2tiaotui