一个初中物理题,求各位好心的大哥哥大姐姐帮忙解答一下

2025-02-11 17:25:24
推荐回答(1个)
回答1:

设电源电压为U
当a端时:U/R=0.4
当b端时:0.24*R+0.24*60=U
解得:U=36V。R=90欧