如何能够减少企业所得税

2025-01-27 09:56:52
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回答1:

企业所得税是根据净利润去计算的。成本费用多了,利润自然就少,所得税自然就交的少。收入少了,利润也就少了,所得税自然也就交的少。

企业所得税法第四十三条规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

第四十四条规定:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

费用扣除规定了限额,企业超标就要进行纳税调整。以某企业的数据计算如下:

某生产企业某年度实现销售净收入20000万元,企业当年发生业务招待费160万元,发生广告费和业务宣传费3500万元。根据税收政策规定的扣除限额计算如下:

业务招待费超标:160-(160×60%)=64(万元)

广告费和业务宣传费超标:3500-20000×15%=500(万元)

超标部分应交纳企业所得税税额:(64+500)×25%=141(万元)

费用超标的原因是企业的收入“低”,如果收入基数提高了,那么费用的扣除额也就多了。问题是:企业没有那么大的市场份额,是无法靠市场销售立马提高收入的。在这个条件下的节税技巧就是:拆分企业的组织结构也就是通过分设企业来增加扣除限额,从而增加税前的扣除费用,减轻企业所得税。

我们可将企业的销售部门分离出去,成立一个独立核算的销售公司。企业生产的产品以18000万元卖给销售公司,销售公司再以20000万元对外销售。费用在两个公司分配:生产企业与销售公司的业务招待费各分80万元,广告费和业务宣传费分别为1500万元和2000万元。由于增加了独立核算的销售公司这样一个新的组织形式,也就增加了扣除限额;因最后对外销售仍是20000万元,没有增值,所以不会增加增值税的税负。

这样,在整个利益集团的利润总额不变的情况下,业务招待费、广告费和业务宣传费分别以两家企业的销售收入为依据计算扣除限额,结果如下:

生产企业:

业务招待费的发生额为80万元,扣除限额=80×60%=48(万元)

超标:80-48=32(万元)

广告费和业务宣传费的发生额为1500万元,而扣除限额=18000×15%=2700(万元)

生产企业就招待费用大于扣除限额32万元,需做纳税调整。

销售公司:

业务招待费的发生额为80万元,扣除限额=80×60%=48(万元)

超标:80-48=32(万元)

广告费和业务宣传费的发生额为2000万元,而扣除限额=20000×15%=3000(万元)

也是招待费用超标32万元,需做纳税调整。

两个企业调增应纳税所得额64万元(32+32),应纳税额为:64×25%=16(万元)

两个企业比一个企业节约企业所得税125万元(141-16)。

回答2:

1、你不可能连续三个月没有收入,不开发票也可以走收入。
2、增加费用的方法有多种,象合理的开支、车票、适当的餐费发票、固定资产折旧、增加工资支出、超市购物发票(食品类)记福利费等等。
3、为什么不计提工资?难道没有工资支出吗?个体也应发工资啊!(自己给自己发,计入成本,可以再2000左右,不超过个人所得税起征点就行)。计提工资不是要挂在账上,而是要发下去。小规模可以直接发,不提取。一季度可以一次性解决。

回答3:

企业所得税是根据净利润去计算的。成本费用多了,利润自然就少,所得税自然就交得少。收入少了,利润也就少了,所得税自然也就少。
现在很多公司都会由无票支出的情况,无票支出的部分即便很少,你公司的总营收很高,这部分的钱也会很多。之前很多公司主要是靠买票来降低公司的实际利润,但是现在不实用了,自从出了事后,国家对这一块抓得太严。个人建议以另一个人的名义来注册一个个体工商户,然后公司以委托的形式用这个个体工商户来采购公司所需要的产品,再用个体工商户来给公司开票,这样公司的业务就会形成一个闭环,合同、资金、发票以及采购的产品都是通过正常的交易流程来走的,不会存在法律风险。
当然,也有人认为用这个个体工商户来采购产品一样会上税,跟自己公司上税没什么区别,这就得说道注册个体户所走的税种这一块了,一般注册个体户走的都是查账征收,查账征收所缴纳的税点跟小规模企业所缴纳的税点是相同的,所以申请税种的时候最好走核定征收,虽然说核定征收这一块税务局卡的非常严,不过税点是非常低的,120万以下的开票综合税率出去才0.56%,核算下来120万的无票支出才交6720块钱,可以说是非常合适的。
V以上⒅⑼是我②O个人⑺的⑼总④⑶结,望O⑺采纳

回答4:

回答5:

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