(1)H2SO4的相对分子质量=1×2+32+16×4=98,摩尔质量数值上等于相对分子质量为98g?mol-1;
故答案为:98,98g/mol;
(2)在标准状况下,0.5mol任何气体的体积=0.5mol×22.4L/mol=11.2L;
故答案为:11.2L;
(3)4g H2物质的量=
=2mol;22.4L(标准状况)CO2物质的量=4g 2g/mol
=1mol,物质的量和分子数呈正比,所含分子数目较多的是4g H2;22.4L 22.4L/mol
故答案为:4g H2 ;
(4)0.01mol某气体的质量为0.28g,该气体的摩尔质量=
=m n
=28g/mol;在标准状况下,该气体的体积=0.01mol×22.4L/mol=0.224L;0.28g 0.01mol
故答案为:28g?mol-1;0.224L.