40个灯并联电流是 20MA*40=0.8A 电阻是3V∕0.8=3.75Ω 分压原理得 1.5∕所串联电阻=3∕3.75 电阻=1.875 取1.8Ω就可以了
功率p=1.5*0.8=1.2W 取大于1.2W的就可以了 理论上是这么算的,没考虑电池内阻
实际中电池容量放电能力越大越好。
一:R总=1/(1/R1+1/R2+1/R3+......) 把你并联的每个电阻值分别代入公式R.
二:[4.5—(40个灯的管压降)]/800mA=限流电阻。40个发光二极管4.5v大概5.5Ω—10Ω.
注意:最好用大功率的电阻
对于并联电阻,取每一个的电阻值的倒数相加,结果再取倒数即为并联总电阻。