理论力学题目?

2025-02-12 00:11:05
推荐回答(1个)
回答1:

s=2t+(1/2)t^2
v=ds/dt=2+t
切向加速度 at=dv/dt=1cm/s^2
t=2s 时 v=2+t=2+2=4m/s
法向加速度 an=v^2/R=4^2/4=4cm/s^2
合加速度 大小 a=√(at^2+an^2)=√(1^2+4^2)=√17