妈妈没妈妈买四千克梨和三千克苹果,梨比苹果多花4.5元,已知苹果每千克2.5元,每千克多少元?

2025-03-20 03:06:28
推荐回答(3个)
回答1:

三千克苹果的钱:2.5×3=7.5元
四千克梨的钱:7.5+4.5=12元
每千克梨的钱:12÷4=3元
综合式:
(2.5×3+4.5)÷4
=(7.5+4.5)÷4
=12÷4
=3元

回答2:

(4.5+3x2.5)÷4
=(4.5+7.5)÷4
=12÷4
=3(元)
答 梨每千克3元

回答3:

妈妈买四千克梨和三千克苹果,梨比苹果多花4.5元,已知苹果每千克2.5元,每千克梨多少元?
(2.5x3+4.5)÷4
=(7.5+4.5)÷4
=12÷4
=3(元)
答:每千克梨3元。