三千克苹果的钱:2.5×3=7.5元四千克梨的钱:7.5+4.5=12元每千克梨的钱:12÷4=3元综合式:(2.5×3+4.5)÷4=(7.5+4.5)÷4=12÷4=3元
(4.5+3x2.5)÷4=(4.5+7.5)÷4=12÷4=3(元)答 梨每千克3元
妈妈买四千克梨和三千克苹果,梨比苹果多花4.5元,已知苹果每千克2.5元,每千克梨多少元?(2.5x3+4.5)÷4=(7.5+4.5)÷4=12÷4=3(元)答:每千克梨3元。