本题确实需要给出上面电流源的电流值,否则没法计算。设其电流值为Is,使用戴维南定理求解。
将电流源从电路中断开,设左端为a、右端为b,最下面的公共端为d。
左面形成的单独回路,电流为I=(12+6)/(6+3)=2(A),方向为逆时针。
所以:Uad=6×2-6=6×2-6=6(V)或者Uad=-3I+12=-3×2+12=6(V)。
右边2A的电流源只流过1Ω电阻,所以Udb=2×1=2(V)。
所以:Uoc=Uab=Uad+Udb=6+2=8(V)。
再将两个电压源短路、电流源开路,得到戴维南等效内阻:
Req=6∥3+1=3(Ω)。
从而得到戴维南等效电路为:电压源Uoc=8V串联Req=3Ω的内阻。
电路中电流为Is,所以:u=Is×Req+Uoc=3Is+8(V)。
u端电流源电流为多少?少了这个条件无法确切求u。
7.8伏