所谓计税价格就是作为计税的基础价格,应该是不含税价格的,比如我们将这批材料用来建设固定资产的话,我们的成本是50万,计税价格是60万,计入在建工程的成本就是50万+60万*17%=60.2万元。
如果用来出售,它的增值税款也仍然是60万*17%=10.2万元
成本50万,计税价格60万,17%税率,应交税金60/1.17*0.17=8.7178万元
50万,出售60万(不含税),17%税率,应交税金60*0.17=10.2万元
.........l两只小白菜.
增值税一般纳税人有抵扣的......
问下你们是不是从来不计算这类.......
果然现在会计好好做.....拿钱就好....
楼顶的你给的条件不清楚我这边全部给你列出来你自己选.。假若一批原材料成本50万,计税价格60万,这点你米说明白。我这边就当他是进货50万销售60万。当然可能是含税价60万,不含税价50万。那么你的进项就是10万。(60-50)
大类1、企业非出口。企业新开办
进50万(不含税)50*应纳税税率(假设按照17%来算下同)=8。5万
销售60万(不含税)60*应纳税税率(假设按照17%来算下同)=10。2万
大类1、企业非出口。企业非新开办,前进项全部低扣完毕
销售60万(不含税)60*应纳税税率(假设按照17%来算下同)=10。2万
则有增值税10。2(你没有进项了。)
大类3、企业出口。企业新开办,
进50万(不含税)50*应纳税税率(假设按照17%来算下同)=8。5万
销售60万(不含税)60*(应纳税税率(假设按照17%来算下同)-(企业该商品退税率假设按照13%来算下同))=2。4万(就是60*(17-13))
增值税=2。4-8。5=-6。1
不用交纳
大类4、企业出口。企业非新开办,前进项全部低扣完毕
销售60万(不含税)60*(应纳税税率(假设按照17%来算下同)-(企业该商品退税率假设按照13%来算下同))=2。4万(就是60*(17-13))
增值税=2。4(你没有进项了。)
最后极端情况,此材料全部用于建设固定资产
你把前面所抵扣的增值税全部在表2(好象是表2我记不清了,我要看到才知道,反正就是你填写抵扣的那地方)里面有进项转出的。把他填进去就可以了。因为固定资产你一定是自己用的,所以销售价格什么的当他不存在。你要是建好了以后想卖了,你交得不偿失屗是增值税是营业税了。