如图所示,正方形线圈abcd绕对称轴OO′在匀强磁场中匀速转动,转速为n=120r⼀min,若已知ab=bc=20cm,匝数

2025-03-16 19:43:38
推荐回答(1个)
回答1:

(1)角速度ω=2πn=4π;
T=0.5s;
从图中所示位置开始转过90°过程中,用时t=
T
4
=
0.5
4
根据法拉第电磁感应定律得
E
=
N△?
△t
=
20×0.2×0.2×0.2
0.5
4
=0.128V;
(2)电量Q=It=
E
r+R
t
=
0.128
1+9
×
0.5
4
=0.016C;
(3)由Em=nBSω=20×0.2×0.04×4π=0.64π;
则有效值E=
Em
2

R上的热量Q=
E2
(R+r)2
R
t=
(
0.64π
2
)2
(9+1)2
×9
×
0.5
4
=0.023J;
答:(1)从图示位置转过90°过程中的平均感应电动势为0.128V;
(2)通过R的电荷量0.016C
(3)R上产生的热量为0.023J.