一支标有220v,40w电烙铁,其额定电流是多少?若实际电压降至200v时其实际功率是

2025-03-17 17:09:19
推荐回答(2个)
回答1:

1、40W电烙铁的额定电流是:
40W / 220V = 0.18A
2、当电压是200V时,电烙铁的实际功率是:
200V : 220V = X : 40W
X = (200 x 40) / 220 = 36W

回答2:

40W/220V=0.182A
0.182A*200V=36.4W