苹果四千克十五元橙子五千克十三元张叔叔买了十二千克苹果和十五千克橘子共用了84元。每千克苹果=15元÷4千克=3.75元/千克;3.75元/千克×12千克=45元。每千克橘子=13元÷5千克=2.60元/千克;2.60元/千克×15千克=39元。合计:45+39=84元。