碳酸氢钠用于焙制糕点,在270℃时分解,化学方程式为2NaHCO3270℃. Na2CO3+H2O↑+CO2↑.现取碳酸氢钠16.

2025-03-17 16:07:28
推荐回答(1个)
回答1:


解法一:设生成的H2O的质量为x,生成的CO2的质量为y.
2NaHCO3
270℃
 
Na2CO3+H2O↑+CO2
168                 18  44
16.8g                x   y
168:18=16.8g:x
解之得 x=1.8g
168:44=16.8g:y
解之得 y=4.4g
根据化学方程式求出H2O和CO2的质量分别为:1.8g和4.4g,即减少的总质量为1.8g+4.4g=6.2g.
解法二:设生成的Na2CO3的质量为z.
2NaHCO3
270℃
 
Na2CO3+H2O↑+CO2
168           106
16.8g          z
168:106=16.8g:z
解之得 z=10.6g
利用化学方程式求出生成Na2CO3的质量为10.6g,即减少的质量为:16.8g-10.6g=6.2g.

故选D