这个,既然你问的是读研期间的生活费,而不包括学费,那么取决于你自己啦,想省点的话,一天三顿12块足够了(早饭2元,午饭6,晚饭4,基本可以保证有荤有素),不过食堂涨价涨的挺厉害的,按照每天12块的吃法,吃不到什么可口的——个人认为