缸径40:
F=S(面积)P(压强)
=(0.02*0.02)*3.14*50000
=0.001256*50000=628N
约等于63KG的力。
缸径20:
约等于16KG的力。
气动气缸最大输出力计算公式:
F1=P×copyπ/4×D2
F2= P×π/4×(D2- d2)
其中:
F1无活塞杆端的最大理论输出力(N)
P-公称压zd力(Mps)
D-气缸内径(mm)
d-活塞杆直径(mm)
缸径40: F=S(面积)P(压强) =(0.02*0.02)*3.14*50000 =0.001256*50000=628N 约等于63KG的力. 缸径20: 约等于16KG的力 我不知道你要这个干什么?是数学或物理题到是可以这么解答,但是如果是选用气缸的话还要参考别的数据.