(1)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,则 Na5P3O10的相对分子质量=23×5+31×3+16×10=368;故答案为:368;(2)根据物质中某元素的质量分数= 该物质的相对原子质量×原子个数 相对分子量 ×100%,则三聚磷酸钠中磷元素的质量分数= 31×3 23×5+31×5+16×10 ×100%=25.3%;故答案为:25.3%.