镍铬丝电阻计算方法

2024-11-29 22:26:31
推荐回答(2个)
回答1:

可以根据欧姆定律来计算。
先查出镍铬合金丝的牌号,以 Cr20Ni80为例,其电阻率μΩ·m,20℃
1.09±0.05,
比热J/g.℃
0.440
那么,1米长的截面积为1平方毫米的镍铬合金丝的电阻为1.09(μΩ·m)X1(m)/1(mm2)=1.09Ω(把所有的单位都换算成国际单位)
发热功率按照Q=I^2R的公式来计算,如上题,如果电压为220V,则通过1米长的镍铬合金丝的电流约为220/1.09=202安培,则功率可达202^2X1.09=44.5kW。

回答2:

利用欧姆定律、
先用电压表测出它的电压、、
再用电流表测出它的电流值、、
用电压除以电流、、

http://baike.baidu.com/view/9273.htm?fr=ala0_1