串儿四元买五串送一串,老师想买30串儿送给全班同学需要多少元?96元。
30/(5+1)*5*4=100
糖葫芦每串串4元,买5串送1串,老师想买30串送给全班同学,需要100元
买5串送1串,所以是6串,30÷6=5,所以需要买5*5=25串,25*4=100元
30÷(5+1)=5
5×5=25串
25×4=100元
答:买30串送给全班同学,需要100元。
做数学题一定要先审好题。再去想怎么做。看到题目一定不要慌乱。仔细的分析就可以做出正确的答案。
这道题目中,老师想买30串糖葫芦。每买五串糖葫芦送一串。也就是说假如老师买25串糖葫芦的话,就可以另外再送五串糖葫芦。
就相当于老是花25串糖葫芦的钱就可以买到30串糖葫芦。
而每串糖葫芦的价钱是四块钱。所以老师只需要花25×4=100块钱就可以买到30串糖葫芦了。