大学物理相对运动问题

大学物理相对运动问题1.21和1.22
2025-02-11 01:45:21
推荐回答(1个)
回答1:

以电梯为参照系,小球下落的加速度为a=g-1.2=8.6,h=at²/2=1.5=8.6t²/2 t=0.6s
小球经过0.6秒掉到地板上。
以地面为参照系,小球开始下落时具有初速度1.2*0.5=0.6m/s
h=v0t+gt²/2=0.6*0.6+9.8*0.6²/2=2.12m
从地面看,小球下落了2.12米。