这个实际上就是券商所收取的承销费用(不包含保荐费用及法律咨询等费用,和承销费合一起就是发行费用)。一般收取比例约7%-10%左右。
按题目计算,就是发行股票所募集到的总资金的3%,即6000万*4*3%=2.4亿*3%=720万元。
承销费用 股票承销费用又称发行手续费,是指发行公司委托证券承销机构发行股票时支付给后者的佣金,通常在股票发行费用中所占的比重最大。承销费用一般按企业募集资金总额的一定百分比计算,自承销商在投资者付给企业的股款中扣除。 决定和影响股票承销费的主要因素包括: ①发行总量。股票发行量的大小决定了承销机构业务量与承销费的高低,发行量越大,承销费越高。 ②发行总金额。一般来说,承销费与股票筹资额成正比,股票筹资额越大,收取的承销费越多。 ③发行公司的信誉。发行公司的信誉越好,发行股票的销路就好,收取的承销费就较低。 ④发行股票的种类。不同种类股票的特点,风险互不相同,从而收取的承销费也不一样。 ⑤承销方式。承销商在不同的承销方式下承担的责任和风险有所不同,因此发行人支付给承销商的承销费也不尽相同,通常以包销方式承销时的承销费要高于以代销方式承销时的承销费。 ⑥发行方式。例如,网下发行的承销费用一般略高于上网定价发行的承销费用。
甲股份有限公司委托A证券公司发行普通股2000万股,每股面值1元,每股发行价格为4元。根据约定,股票发行成功后,甲股份有限公司应按发行收入的3%向A证券公司支付发行费用。如果不考虑其他因素,股票发行成功后,甲股份有限公司记入“资本公积”科目的金额应为( )万元。
A. 8000
B. 240
C. 5760
D. 6000
正确答案:C
分享到:
答案解析:
发行时形成的股本溢价为6000万元〔(4-1)×2000〕;发行费用为240万元(8000×3%);应计入“资本公积”科目的金额=6000—240=5760(万元)。