4寸管三公斤压力一小时用多少水?

2025-03-20 21:37:17
推荐回答(2个)
回答1:

假设你问的是:4寸管,水平管道长1000米,管道首尾压差3公斤/平方厘米,一小时用多少水?可计算如下:
4寸管相当于内径 D=135mm,比阻 S=0.001736/0.135^5.3=70.6
压差3公斤/平方厘米相当于 H=30m水头,
流量 Q=[H/(SL)]^(1/2)=[30/(70.6*1000)]^(1/2)=0.021m^3/S=75.6m^3/h

凭空补充数据,解题方法供参考。

回答2:

朋友,你这个问题问得有问题啊……
你需要知道水的用量是吧?那你应该先让我们知道水管里面的流量是多少啊。有流量才能知道用量啊。流量和压力是没关系的,如果关闭水管出口,管内的流量为零,管内压力也会保持一定高压力的。
如果你不知道流量,你应该看看水泵的扬程,流量,,有这些数据就基本可以算出来用水量了。