一样商品9块钱能买到240克,那么这商品500克是多少钱?求详细数学解释的答案!

2025-02-03 06:44:54
推荐回答(2个)
回答1:

第一步,先计算这个商品每克多少钱,算式是:9÷240=0.0375(元)
第二步,再算500克多少钱,算式是:500*0.0375=18.75(元)
这个方法是分两步列示。
若是列一式就是:9÷240*500=18.75(元)

回答2:

一样商品9块钱能买到240克,那么这商品500克是(18.75元);
500*9/240
=18.75(元)