第一步,先计算这个商品每克多少钱,算式是:9÷240=0.0375(元)第二步,再算500克多少钱,算式是:500*0.0375=18.75(元)这个方法是分两步列示。若是列一式就是:9÷240*500=18.75(元)
一样商品9块钱能买到240克,那么这商品500克是(18.75元);500*9/240=18.75(元)