水流速度+船速=渝至沪速 船-水=沪至渝速 1/(水+船)=5 1/(船-水)=7 呵呵 自己算算 要35天 船速为A 水速为B 则S/(A+B)=5 s/(A-B)=7 所以S/B=35
船速为A 水速为B 则S/(A+B)=5 s/(A-B)=7 所以S/B=35
恩,楼上的答的很好了