很复杂,散户根本搞不懂如何计算成长性,不知数据从何而来。,以下是动态市盈率的计算公式:
动态市盈率,其计算公式是以静态市盈率为基数,乘以动态系数,该系数为1/(1+i)n,i为企业每股收益的增长性比率,n为企业的可持续发展的存续期。比如说,上市公司目前股价为20元,每股收益为0.38元,去年同期每股收益为0.28元,成长性为35%,即i=35%,该企业未来保持该增长速度的时间可持续5年,即n=5,则动态系数为1/(1+35%)5=22%。相应地,动态市盈率为11.6倍�即:52(静态市盈率:20元/0.38元=52)×22%�。两者相比,相差之大,相信普通投资人看了会大吃一惊。
静态市盈率=股票每股市价/每股税后利润
当前股价除以年均每股收益,一般软件里都有,PE便是