个体工商户的生产、经营所得的计税公式:全年应纳税所得额=年度生产、经营收入总额-成本、费用、税金、损失 ; 全年应纳税额=全年应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
例如:某个体工商户年度取得经营收入共80万元,成本、费用、税金开支60万元,该个体工商户年度应纳个人所得税额为:
全年应纳税所得额=80-60=20(万元)
全年应纳税额=200000*35%-6750=63250(元)<其中,35%是按国家规定的税率,6750是速算扣除数>
其中,亏本不用算。
免税率
零税率与免税是不同的。免税是指对某种课税对象和某种纳税人,免除其本身负担的应纳税额,而外购的货物或劳务仍然是含税的。
税率为零不仅纳税人本环节课税对象不纳税,而且以前各环节转移过来的税款亦须退还,才能实现税率为零。在实际工作中,税率为零的含义在不同税种上的使用不严格。如所得税往往对应纳税所得额的免税金额部分以零税率表示,所得税并无转移税额的问题。
再如固定资产投资方向调节税,规定税率为零的投资项目仅指免掉投资项目本身应纳税额,其外购各种商品和劳务,实际上都是含税的,并不退还其已纳增值税税额。
体现零税率理论上定义的,是增值税对出口产品实行零税率,即纳税人出口产品不仅可以不纳本环节增值额的应纳税额,而且可以退还以前各环节增值额的已纳税款。
增值税的免税规定,只是免除纳税人本环节增值额的应纳税额,纳税人购进的货物和劳务中仍然是含税的。对出口产品实行零税率,目的在于奖励出口,使我国产品在国际市场上以完全不含税的价格参与竞争。
参考资料来源:
百度百科-生产经营所得
百度百科-个人所得税税率表
百度百科-经营收入
百度百科-个人所得税
记住——经营所得,是按年计算个人所得税的!
计算公式为:全年应纳税所得额*税率
下面,51个税管家讲一讲:经营所得个税计算政策。
1、应纳税所得额
经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
(1)成本、费用,是指生产、经营活动中发生的各项直接支出和分配计入成本的间接费用以及销售费用、管理费用、财务费用;
(2)损失,是指生产、经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。
【小贴士】
(1)个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。
(2)取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。
(3)从事生产、经营活动,未提供完整、准确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,由主管税务机关核定应纳税所得额或者应纳税额。
2、税率
经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。
注:本表所称全年应纳税所得额是指,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。
个体工商户的生产、经营所得的计税公式:全年应纳税所得额=年度生产、经营收入总额-成本、费用、税金、损失 ; 全年应纳税额=全年应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
例如:某个体工商户年度取得经营收入共80万元,成本、费用、税金开支60万元,该个体工商户年度应纳个人所得税额为:
全年应纳税所得额=80-60=20(万元)
全年应纳税额=200000*35%-6750=63250(元)<其中,35%是按国家规定的税率,6750是速算扣除数>
亏本不用算。
收入吧 亏本就不要交啦