4千克香蕉=2千克冬枣
1千克香蕉=0.5千克冬枣
1千克冬枣+1千克香蕉+3千克苹果=2千克冬枣
1千克香蕉+3千克苹果=1千克冬枣
0.5千克冬枣+3千克苹果=1千克冬枣
3千克苹果=0.5千克冬枣
得:冬枣的价格是苹果的6倍
2千克冬枣=4千克香蕉
1千克冬枣=2千克香蕉
1千克香蕉=0.5千克冬枣
2千克冬枣=1千克冬枣+1千克香蕉+3千克苹果
即2千克冬枣=1千克冬枣+0.5千克冬枣+3千克苹果
所以(2-1.5)千克冬枣=3千克苹果
两边同时乘以2得,
1千克冬枣=6千克苹果
所以冬枣价格是苹果的六倍。
设冬枣x元/千克,香蕉y元/千克,苹果z元/千克,则2x=4y=x+y+3z,x=2y,x=6z,即冬枣的价格是苹果的6倍。
6倍 2枣=4香蕉=1枣+1香蕉+3苹果 所以1枣=2香蕉 2枣=1枣+1/2枣+3苹果
所以整理完有1枣=6苹果
冬枣的价格是苹果的6倍