★你让某些人为你工作了七天,你要用一根金条作为报酬。这根金条要被分成七块。你必须在每天的活干完后交给他们一块。如果你只能将这根金条切割两次,你怎样给这些工人分?
★一列火车以每小时15英里的速度离开洛杉矶,朝纽约进发。另外一列火车以每小时20英里的速度离开纽约,朝洛杉矶进发。如果一只每小时飞行25英里的鸟同时离开洛杉矶,在两列火车之间往返飞行,请问当两列火车相遇时,鸟飞了多远?
★假设一张圆盘像唱机上的唱盘那样转动。这张盘一半是黑色,一半是白色。假设你有数量不限的一些颜色传感器。要想确定圆盘转动的方向,你需要在它周围摆多少个颜色传感器?它们应该被摆放在什么位置?
★假设时钟到了12点。注意时针和分针重叠在一起。在一天之中,时针和分针共重叠多少次?你知道它们重叠时的具体时间吗?
★你有两个罐子,分别装着50个红色的玻璃球和50个蓝色的玻璃球。随意拿起一个罐子,然后从里面拿出一个玻璃球。怎样最大程度地增加让自己拿到红球的机会?利用这种方法,拿到红球的几率有多大?
★中间只隔一个数字的两个奇数被称为奇数对,比如17和19。证明奇数对之间的数字总能被6整除(假设这两个奇数都大于6)。现在证明没有由三个奇数组成的奇数对。
★一个屋子有一个门(门是关闭的)和3盏电灯。屋外有3个开关,分别与这3盏灯相连。你可以随意操纵这些开关,可一旦你将门打开,就不能变换开关了。确定每个开关具体管哪盏灯。
★假设你有8个球,其中一个略微重一些,但是找出这个球的惟一方法是将两个球放在天平上对比。最少要称多少次才能找出这个较重的球?
★假设你站在镜子前,抬起左手,抬起右手,看看镜中的自己。当你抬起左手时,镜中的自己抬起的似乎是右手。可是当你仰头时,镜中的自己也在仰头,而不是低头。为什么镜子中的影像似乎颠倒了左右,却没有颠倒上下?
★你有4瓶药。每粒药丸的重量是固定的,不过其中有一瓶药受到了污染,药丸的重量发生了变化,每个药丸增加了一点重量。你怎样一下子测出哪瓶药是遭到污染的呢?
★下面玩一个拆字游戏,所有字母的顺序都被打乱。你要判断这个字是什么。假设这个被拆开的字由5个字母组成:
1.共有多少种可能的组合方式?
2.如果我们知道是哪5个字母,那会怎么样?
3.找出一种解决这个问题的方法。
★有4个女人要过一座桥。她们都站在桥的某一边,要让她们在17分钟内全部通过这座桥。这时是晚上。她们只有一个手电筒。最多只能让两个人同时过桥。不管是谁过桥,不管是一个人还是两个人,必须要带着手电筒。手电筒必须要传来传去,不能扔过去。每个女人过桥的速度不同,两个人的速度必须以较慢的那个人的速度过桥。
第一个女人:过桥需要1分钟;
第二个女人:过桥需要2分钟;
第三个女人:过桥需要5分钟;
第四个女人:过桥需要10分钟。
比如,如果第一个女人与第4个女人首先过桥,等她们过去时,已经过去了10分钟。如果让第4个女人将手电筒送回去,那么等她到达桥的另一端时,总共用去了20分钟,行动也就失败了。怎样让这4个女人在17分钟内过桥?还有别的什么方法?
★如果你有一个5夸脱的水桶和一个3夸脱的水桶,如何准确量出4夸脱的水?
★你有一袋糖,有红色的,蓝色的,绿色的。闭上眼睛,拿出两块颜色一样的糖,你需要拿多少次才能确保有两块颜色相同的?
★如果你有两个桶,一个装的是红色的颜料,另一个装的是蓝色的颜料。你从蓝色颜料桶里舀一杯,倒入红色颜料桶,再从红色颜料桶里舀一杯倒入蓝颜料桶。两个桶中红蓝颜料的比例哪个更高?通过算术的方式来证明这一点。
第二题是:两列火车用多少时间相遇为t,那么,小鸟飞了25t
第三题:要两个感应器,紧挨着放,转动时感应器会有感应,当两个感应器前后紧挨着出现感应变化时,以此为判断标准,从先感应的那边向后感应的那边转动
第四题:一共二十四次,每小时一次,因为时针走一格,分针就走一圈
第五题:每一个罐子分别放二十五个红球、二十五个篮球,几率为50%
第八题:两次,第一次称三个,如果一样重,那么在另外两个里面;如果有一边重,那么再称那三个,如果一样重,剩下的那个就是,如果有一个比较重,那么重的这个就是
1.刘、王、孙、陈四人是某工厂的工段长、统计员、车工、电工。已知:
(1)工段长只找车工下棋,而且总是输给车工。
(2)孙、陈两师傅是邻居,常在一块儿下棋。
(3)电工和车工都比统计员的棋下得好 。
(4)王师傅比孙师傅的棋下得好。
(5)工段长和统计员是邻居,但不在一块下棋。问每位师傅是干什么工作的?
2.四位外国朋友住在十八层楼高的饭店里,他们分别来自埃及、法国、朝鲜和墨西哥。
(1)A住的层数比C住的层数高,但比D住的楼层低;
(2)B住的层数比朝鲜人住的层数低;
(3)D住的层数恰好是法国人住的层数的5倍;
(4)如果埃及人住的层数增加两层,他与朝鲜人相隔的层数恰好和他与墨西哥人相隔的层数一样:
(5)埃及人住的层数是法国人和朝鲜人住的层数的和。
根据上述情况,请你确定:
A是_____人,住在_____层;B是_____人,住在_____层;C是_____人,住在_____层;D是_____人,住在_____层。
3.A先生和A太太以及三对夫妻举行了一次家庭晚会。规定每两人最多握手一次,但不和自己的妻子握手。握手完毕后,A先生问了每个人(包括他妻子)握手几次?令他惊讶的是每人答复的数字各不相同。那么,A太太握了几次手?
4.甲,乙,丙三位老师分别教数学、物理、化学、生物、语文、历史,每位老师教两门课。化学老师和数学老师住在一起,甲老师最年轻,数学老师和丙老师爱下象棋,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,三人中最年长的老师比其他二位老师住的远。甲老师教( ) ( ),乙老师教( ) ( ),丙老师教( ) ( )
5.一位法官在审理一起盗窃案,对四名嫌疑犯甲,乙,丙,丁进行审问。甲说:“罪犯在乙,丙,丁三人之中。”乙说:“我没作案,是丙偷的。”丙说:“甲,丁之中有一个是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经调查,这四人中有两人说真话,两人说假话。则罪犯是( )
6.六年级四个班举行数学竞赛。甲猜:“第一三班,第二二班,第三一班,第四四班。”乙猜:“第一二班,第二四班,第三三班,第四一班。”结果四班第二,其他两人都没猜中,则一到四名依次是:
《动脑筋推理故事》中国戏剧出版社