6道逻辑推理题求解。谢谢!

2024-12-27 13:43:21
推荐回答(4个)
回答1:

1: 0条

2: 损失: 老板还了街坊100元 礼物价值21元
得到: 换钱找零还剩21元
总共损失 100元

3: 设弟弟追上哥哥时间为t小时 即 20t=4t+4 算出t=0.25小时
即鸽子飞的距离为:100*0.25=25公里

4: 妻子与儿子的财产比例是 1:1
妻子与女儿的财产比例是 2:1
财产分成5份
妻子和儿子各拿2份, 女儿拿1份

5: 两个字 国和歌

6: 甲说:甲乙丙丁都偷表
乙说:乙没偷表
丙说:无人偷表
丁说:甲乙丙丁有人没偷表

甲丁两人有矛盾,用代入法可知如果丁说真话,乙也可能是真话。所以甲说真话为正解。

回答2:

1) 0

回答3:

1:0 6去头,9去尾,8半截都是0

2:亏损的钱=付出的价值-得到的价值
=-100(小伙子给的钱)+100(老板找邻居换的钱)-100(邻居换给老板的钱)+21(物品的价值)+79(找给年轻人的钱)+100(还给邻居的钱)
=200

3:已知鸽子追赶上哥哥后,哥哥与家的距离
L= 4*1+4*[4*1/(100-4)]=25/6 公里
那么哥哥与弟弟的距离为:
L2=25/6-20*[4*1/(100-4)] =20/6=10/3 公里
因此鸽子来回飞行的时间加上追赶哥哥的时间为:
T=L2/(20+4)+4*1/(100-4)=13/72 小时
那么鸽子飞行的距离为:
L3=T*100=18.06 公里

4:按题目的意思也就是说
妻子与儿子的财产比例是 1:1=2:2
妻子与女儿的财产比例是 2:1
那么财产分成5份
妻子和儿子各拿2份, 女儿拿1份

5:国歌两个字 国和歌

6:可以看出,丙和丁说的话是矛盾的,那么必然有一个说假话一个人说真话
如果丙说的真话,那么,乙说的如果是假话,说明乙不仅是偷了钻石,肯定也偷了表。不成立。
如果丁说的是真话,那么,甲,乙,丙说假话都可以成立
所以是丁说真话

回答4:

1 0
2 100
3 25
4 财产分为5份,妻子和儿子各2份,女儿1份
5 ”国歌”2个字
6 丁