一直在匀速起吊810KG的物体时,滑轮组的机械效率是90%(g取10)求 1是物体上升5米 所做的有用功是多少?810*10*5=40500J绳端的拉力F是多大?810/90%*10=9000N2若忽略起吊过程中的有害摩擦,则该滑轮组的动滑轮有多重810/90%*(1-90%)=90KG
有用功=MGH=810X10X5F=MG/0.9M2=FX(1-0.9)