工程经济学计算题!!计算建设投资!!!在线等!!急!!!

2025-03-17 08:02:35
推荐回答(3个)
回答1:

实际利率=(1+8%/4)^4-1=8.24%
第一年贷款=10000*60%*30%=1800万元
第二年贷款=10000*60%*50%=3000万元
第三年贷款=10000*60%*20%=1200万元
第一年贷款利息=1/2*1800*8.24%=74.16万元
第二年利息=(1800+74.16+1/2*3000)*8.24%=278.03万元
第三年利息=(1800+74.16+3000+278.03+600)*8.24%=350.38万元
三年建设期利息=74.16+128.03+350.38=702.57万元
建设投资为10702.57万元

回答2:

解:
这个总额是10000万元,60%是6000万的贷款额。
第一年30%,6000×30%=1800万元
第一年的利息:1800×8%=144万元。
第一年累计归还款(本金+利息)1800+144=1944万元
第二年50%,6000×50%=3000万元
第二年累计本金4944万元。
第二年的利息:4944×8%=395.52万元
第二年累计归还款(本金+利息)4944+395.52=5339.52万元
第三年20%,6000×20%=1200万元
第三年累计本金5339.52+1200=6539.52万元
第三年的利息:6539.52×8%=523.1616万元
第三年累计需还款(本金+利息)6539.52+523.1616=7062.6816万元
一共投资:7062.6816+4000(自筹)=11062.6816万元
答:估算该项目的建设投资总计:11062.6816万元
注:银行是复利计算。
以上答案仅供参考,能给您帮助是我最大的荣幸!
望采纳!

回答3:

1亿的60% 6000万
第一年 1800万 第二年 3000万 第三年1200万
3年期利率为 6000万*8%*3=1440万元