出口退税的会计处理

2024-12-22 01:35:41
推荐回答(5个)
回答1:

“免、抵、退”的计算方法——生产性的企业。
  “免、抵、退”税的计算方法可总结为:“免、剔、抵、退”。免是指外销金额免税;剔是应从本期进项税额中剔除的一块,这部分金额为外销金额乘以征税率与退税率之差;抵是本期进项税额应全部先用于顶抵内销的销项税;退是指未抵完的进项税再退。
  (1)第一种情况:企业当期无购进免税原材料
  ①计算出口货物不得免征或抵扣税额(A)
  A=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)
  如征税率等于退税率的,则A=0
  ②计算当期应纳税额或当期期末留抵税额(B)
  B=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期不予免或抵的税额(A))-上期留抵税额
  如B >0,则不退税;如B <0,B的绝对值就是“当期期末留抵税额”,可以退税
  ③计算当期免抵退税额(C)
  C=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率
  ④计算当期应退税额和免抵税额
  如当期期末留抵税额(B)≤当期免抵退税额(C),
  当期应退税额(D)=当期期末留抵税额(B)
  当期免抵税额(E)=当期免抵退税额(C)-当期应退税额(D)=C-B
  留抵下期税额=0
  如当期期末留抵税额(B)>当期免抵退税额(C),
  当期应退税额(D)=当期免抵退税额(C);
  当期免抵税额=0
  留抵下期的税额=当期期末留抵税额(B)- 当期应退税额(D)=B-C
  (2)第二种情况:企业当期有购进免税原材料
  ①计算当期不得免征或抵扣税额的“抵减额(A)”
  A=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)
  ②计算当期不予抵扣或退税的税额(B)
  B=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-不得免征或抵扣税额的的抵减额(A)。如征税率等于退税率的,则B=0
  ③计算当期应纳税额或当期期末留抵税额(C)
  C=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期不予抵扣或退税的税额B)-上期留抵税额
  如当期应纳税额(C)>0,则不退税;如当期应纳税额(C)<0,则可以退税,C的绝对值就是当期期末留抵税额
  ④计算免抵退税额的抵减额(A′)
  A′=免税购进原材料价格×出口货物退税率
  免税购进原材料包括国内购进免税原材料和进料加工免税进口的料件,进料加工免税进口料件的价格=货物到岸价+海关实征关税和消费税
  ⑤计算当期免抵退税额(D)
  D=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额的抵减额(A′)
  ⑥计算当期应退税额和免抵税额
  如当期期末留抵税额(C)≤当期免抵退税额(D),
  当期应退税额(E)=当期期末留抵税额(C)
  当期免抵税额(F)=当期免抵退税额(D)-当期应退税额(E)=D-C
  留抵下期税额=0
  如当期期末留抵税额(C)>当期免抵退税额(D),
  当期应退税额(E)=当期免抵退税额(D);
  当期免抵税额=0
  留抵下期的税额=当期期末留抵税额(C)- 当期应退税额(E)=C-D
  【例题.单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2007年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的汇率为1∶8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )。
  A.75.4万元   B.100.9万元  
  C.119.6万元  D.137.7万元 
  【答疑编号921020503:针对该题提问】
  【答案】A
  【解析】应纳增值税=150×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]=-75.40(万元)  免抵退税额=115×8×13%=119.60(万元)应退税额为75.40万元,免抵税额为44.20万元。
  注意:上述计算中所涉及的“当期不得免征或抵扣税额”按照会计处理的方法,将计入
  借:主营业务成本
    贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)
  影响以后的会计利润(应纳税所得额)的数额。

回答2:

(一)计算免抵退税不得免征和抵扣税额
   借:主营业务成本
   贷:应交税金-应交增值税-进项税额转出
(二)核算出口货物应免抵税额
借:应交税金-应交增值税-出口抵减内销产品应纳税额
  贷:应交税金-应交增值税-出口退税
(三)当期若有出口货物应退税额
  借:其他应收款-应收出口退税
  贷:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)
(四) 收到退税款
借:银行存款
贷:应收补贴款-出口退税

回答3:

实行“免、抵、退”办法有进出口经营权的生产性公司,按规定计算的当期出口物资不予免征、抵扣和退税的税额,计入出口物资成本

借:主营业务成本

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)

按规定计算的当期应予抵扣的税额

借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

贷:应交税费—应交增值税(出口退税)

按规定应予退回的税款

借:其他应收款

贷:应交税费—应交增值税(出口退税)

收到退回的税款

借:银行存款

贷:其他应收款

未实行“免、抵、退”办法的公司物资出口销售时
借:应收账款(当期出口物资的应收款项)

其他应收款(按规定计算的应收出口退税)

主营业务成本(按规定计算的不予退回的税金)

贷:主营业务收入(当期出口物资实现的营业收入)

应交税费—应交增值税(销项税额)

收到退回的税款

借:银行存款

贷:其他应收款

回答4:

退税,是指税务机关将不该征收但已征收的税款,或将纳税人超过应纳税额而缴纳的税款退还给纳税人。
账务处理:
1.收到厂方开过来的增值税发票时:
借:库存商品
应交税金-应交增值税(进项税额)
贷:应付账款

2.货物出口后
借:应收帐款
贷:主营业务收入

3.计算退税额
借:应收出口退税(进货成本*退税率)
借:主营业务成本 (进项税不退部分)
贷:应交税金-应交增值税(出口退税)

4.结转成本
借:主营业务成本-出口
贷:库存商品

回答5:

以FOB价成交 借:应收账款(银行存款)
贷:主营业业务收入(出口产品销售收入)
以CIF成交 借:应收账款(银行存款)
贷:主营业业务收入(出口产品销售收入)
支付运费: 借:应收账款(银行存款)
贷:主营业业务收入(出口产品销售收入)
2.转成本 借:出口产品销售成本
贷:产成品
3.转征退税 借:出口产品销售成本
贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)
4.申报免抵退 借:应收出口退税
贷:应交税金--应交增值税(出口退税)
5.借:银行存款
贷:应收出口退税