警察抓住了四个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲说 :我不是主谋。乙说:

2024-12-17 14:25:47
推荐回答(5个)
回答1:

如果主谋在乙丁之间,甲丙说的都为真,所以与只有一个人说真话矛盾
所以主谋在甲丙之间
如果甲是主谋,丙和丁都为真矛盾
所以丙是主谋

回答2:

首先猜测甲说的是真话,那么乙说的丁是主谋反推就是丁不是主谋;丙说的我不是主谋,那么反推我是或乙、丁是主谋;丁说甲是主谋,那么反推甲不是主谋,所以丙是主谋

回答3:

曙霞要假设甲说的是真话,那么甲肯定都不是主谋,乙说的是假话,丁是主谋,谁定不是朱某?而丁说的也是假话,甲是主谋,而且所以甲都不是诸谋,而丙说我不是主谋,所以它就一定是朱某

回答4:

如果用假设判断法,如下:
假设甲是主谋,乙说的话是假话,丙说的话是真话,丁说的话是真话,因此不成立“只有一个人说真话”
假设乙是主谋,甲说的话是真话,丙说的话是真话,不成立“只有一个人说真话”
假设丙是主谋,甲说的话是真话,乙、丁说的话是假话,则成立“只有一个人说真话”
(注:假设是主谋的人,将默认他说的是假话)
答:丙是主谋,甲说的话是真话

回答5:

甲说的是真话乙是主谋