某增值税一般纳税人本期购进钢材200吨,共付款48万元,已验收入库并取得增值税专用发票。当期将其中150吨用于生产应税产品,30吨用于福利设施工程,另有20吨以每吨3000元的价格销售给其他企业,并已向对方开出增值税专用发票。本期应税产品销售收入50万元。该应税产品适用17%的税率。请计算该纳税人本期应纳增值税是多少。(标准以万元为单位,保留四位小数 购买的进项税是69743.59,继续生产应税品不纳税,用于福利进项转出。按进项比例计算69743.59*30/200=10461.54,出售的20吨税金=20*3000/1.17*.17=8717.95(含税就要/1。17)本期应交税50万*.17=85000元总销项税85000+8717.95=93717.95进项69743.59-10461.54=59282.05应交3。44,差异可能是收入没说明是否含税引起的。
销项税=20*0.3*17%+50*17%=9.52万,很简单 就是本月销售货物的增值税 进项税=48/200*170*17%=6.936万,这有点麻烦了,税法规定,购入的货物 用于非增值税应税项目、集体福利、个人消费,其进项税额不得抵扣销项税。所以要把200吨的48万的费用 分配给可以抵扣销项税的170吨,然后在乘以税率。 所以就算出本月应交的增值税=9.52-6.936=2.584 不懂请追问。
48/200=0.24*150=36/1.17*0.17=5.23 6.97万元-1.044万=5.926万 8717.95元 +7.26495万元-5.926=2.595295万元本期应纳增值税2.5953万元。
销项税=(20*3000/10000+50)*17%=9.52万进项税=48*17%*[(200-30)/200]=6.936万应纳增值税=9.52-6.936=2.584万
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