李啊姨在超市买2千克平果和3千克草莓共花37.1元张阿姨买了2千克苹果和1千克草莓一共花了19.3

2025-02-01 20:00:51
推荐回答(3个)
回答1:

草莓=(37.1-19.3)÷2=8.9元/千克,苹果=(19.3-8.9)÷2=5.2元

回答2:

(31.7-19.3)=2千克草莓的价格12.5,12.5除以2,是1千克草莓的价格6.25,,,,6.25乘以3,是3kg草莓的价格18.75,,,31.7-18.75等于2kg苹果的价格13.95,13.95除以2是一千克苹果的价格6.95

回答3:

草莓:(37.1-19.3)/(3-1)=8.9元/千克
苹果:(19.3-8.9)/2=5.2元/千克
苹果便宜,便宜了8.9-5.2=3.7元/千克