个人所得税不可以抵税。
工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的。
个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率:
工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预冲举缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。
比例税率。对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。其中,对稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%;对劳务报酬所得一次性收入畸高的,除按20%征税外,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依缺判李照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。”
扩展资料:
2018年6月19日,个人所得税法修正案草案提请十三届全国人大常委会第三次会议审议,这是个税法自1980年出台以来第七次大修。 将迎来一次根本性变革:工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费等四项劳动性所得首次实行综合征税;个税起征点由每月3500元提高至每月5000元(每年6万元);首次增加子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金等专项附加扣除;优化调整税率结构,扩大较低档税率级距。
参考资料百伏迟度百科: 个人所得税
个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
个人所得税是对个人(自然人)取得的税法规定的各项应税所得征收的一种税。
一、纳税人和扣缴义务人
(一)纳税人 在中国境内有住所、或者无住所而在境内居住满一年,从中国境内和境外取得所得的个人。
在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年,从中国境内取得所得的个人。
(二)扣缴义务人
向个人支付税法规定的各项应税所得的企业、事业单位、机关、社团组织、军队、驻华机构、个体工商户等单位或个人是个人所得税的扣缴义务人。
二、征税对象
个人所得税的征税对象是个人取得的各项应税所得,包括现金、实物和有价证券。现行个人所得税法把个人所得税带清好的征税对象划分为十一个应税所得项目。
(一)工资、薪金所得;
正漏 (二)个体工商户的生产、经营所得;
(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
(四)劳务报酬所得;
(五)稿酬所得;
(六)特许权使用费所得;
(七)利息、股息、红利所得;
(八)财产租赁所得;
(九)财产转让所得;
(十)偶然所得;
(十一)经国务院财政部门确定征税的其它所得。
三、个人所得税税率表(见“纳税指南”中“查询税率”)
四、个人所得税的计算
(一)应纳税所得额:应纳税所得额=月收入总额-住房公积金-医疗保险金-基本养老金-失业保险金-1600
(二)计算示例:
1、工资、薪金所得计算。
例、我市某公司职员李某2006年3月份工资收入2400元,住房公积金、医疗保险金、基本养老金、失业保险金由个人交纳部分为150元,则李某当月应纳的个人所得税是:
应纳税所得额 = 月工资收入-不属于征税所得-免税项目所得-住房公积金-医疗保险金-基本养老金-失业保险金=2400-150-1600 =650元
应纳税款 = 应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 = 650×10%-25=40元
2、个体工商户所得计算。
例:个体工商户张某2006年经营收入总额50万元,成本、费用40万元,张某应纳的个人所得税是:
应纳税所得额 =50万元-40万元 = 10万元
应纳税额 = 10万元×35%-6750 = 28250元
3、承包、承租经营所得计算。
例:杨某从2006年1月起承包一企业,年终根据承包合同的规定和实际经营利润,一次取得承包收入32,600元,杨某应纳的个人所得税是:
应纳税所得额 = 32600-1600×12(月)= 22200元
应纳税额 = 22200×20%-1250 =3190元
4、劳务报酬所得计算。例:某歌星在我市体育馆举办二场个人演唱会,取得收入40000元,该歌星应纳个人所得税是:
应纳税所得额 = 40000×(1-20%)= 32000元
应纳税额 = 32000×30%-2000 =7600元
5、稿酬所得计算。例:某作家将一部小说交某出版社出版,出版社付稿酬12000元,该作家应纳个人所得税是:应纳税所得额 = 12000×(1-20%) = 9600元 应纳税额 = 9600×20%×(1-30%)=1344元
6、特许权使用费所得计算。
例:王某设计了一套计算机财务软件系统,并将该软件提供给某公司使用,取得特许权使用费30000元,王某应纳个人所得税是:
应纳税所得额 = 30000×(1-20%) = 24000元
应纳税额 = 24000×20% = 4800元
7、利息、股息、红利所得计算。
例:某企业内部集资,每个职工集资5000元(一年期),从1999年11月起蠢铅计息,年息为8%,银行一年期存款利率3.78%,则到期付息时每个职工应纳个人所得税是:
应纳税所得额 = 5000×8% = 400元
应纳税额 = 400×20% = 80元
8、财产租赁所得计算。 例:黄某每月取得租金收入4500元,每月需缴有关税费900元,则黄某每月应纳个人所得税是:
应纳税所得额 = 4500 -800-900 = 2800元
应纳税额 = 2800×20% = 560元
9、财产转让所得计算。
例:蒋某将其一辆小车以90000元的价格卖给他人,该车买入价70000元,蒋某在购置该车过程中按规定缴纳了车辆购置等有关费用10000元,蒋某应纳的个人所得税是:
应纳税所得额 = 90000-70000-10000 = 10000元
应纳税额 = 10000×20% =2000元
10、偶然所得计算。 例:叶女士购买体育奖券获得一等奖,得到奖金15万元,叶女士应纳个人所得税是: 应纳税所得额 =15万×20% = 3万元
五、征收管理
(一)征收方式 个人所得税采用代扣代缴和自行申报纳税两种征收方式。
(二)纳税地点
自行申报纳税的纳税人,应当在取得所得当地申报纳税。从中国境外取得所得的,以及在中国境内两处或以上取得所得的,可以由纳税人选择一地申报纳税。
(三)纳税期限 税务局规定,个人所得税纳税人应当在每月终了后15日内申报纳税。
不可以,无论你者闹埋买什么,都是不能抵个税的,如果你是捐献给希望工程的话,在一定范围内可以税前扣除。
住房公积金和社保也不过首蚂是税前扣弯唯除,就是这部分不再算作你的收入,但也不是抵税。
如果你们单位同意就可以,不过不光抵税,还应该抵你发的工资