甲企业2008年12月31日利润表中的利润总额为1 000万元,该公司适用的所得税税率为25%。 2008年发生的有关

2024-12-22 02:22:31
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回答1:

可抵扣差异=(2300000-2200000)+(720000-640000)+300000=480000
递延所得税资产=480000*25%=120000
应纳税差异=5500000-4500000=1000000
递延所得税负债=1000000*25%=250000
应纳税所得额=10000000+480000-1000000+200000=9680000
应交所得税=9680000*25%=2420000
所得税费用=2420000+250000-120000=2550000
分录:借:所得税费用 2550000
递延所得税资产 120000
贷:递延所得税负债 250000
应交税金-应交所得税 2420000