解:(1)设大车x辆,恰能一次性装完。
15x+10(20-x)=240
解得:x=8
故使用8辆大车、12辆小车可一次性装完。
(2)15m+10(10-m)>=115
0<=m<=8
解得:3<=m<=8
(3)设当m辆大车去A地时,总运费为W(m)
W(m)=630m+420(10-m)+750(8-m)+550[12-(10-m)]
=10m+11300
由于3<=m<=8,故当m=3时,运费最少。
最少运费为W(3)=10*3+11300=11330(元)
收起
30某公司准备把240吨白砂糖运往A、B两地,用大、小两种货车共20辆,恰好能一次性装完这批白砂糖,
提问者: 芊幻5
相关数据如下
载重量 运往A地的费用 运往B地的费用
大车 15吨∕辆 630元∕辆 750元∕辆
小车 10吨∕辆 420元∕辆 550元∕辆
(1)求大、小两种货车各用多少辆?
(2)如果安排10辆货车前往A地,其中大车有m辆,其余货车前往B地,且运往A地的白砂糖不少于115吨。
①求m的取值范围;
②请你设计出使总运费最少的货车调配方案,并求出最少总运费